На главную

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Юридическое обоснование спонсорства, на каких основаниях можно стать спонсором?
ГОСТЬ
сообщение 3.9.2007, 18:33
Сообщение #1


Призывник
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь №: 1689



Уважаемые участники форума!.. Прошу консультации по следующему вопросу: возникла необходимость воспользоваться помощью спонсора. Какими документами регулируется спонсорская деятельность предприятия, какие вопросы к руководству предприятия могут возникнуть у , к примеру, налоговой. И на каких основаниях спонсором может выступить физическое лицо? Заранее спасибо за информацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladillina
сообщение 4.9.2007, 17:56
Сообщение #2


Сержант
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 27.6.2006
Из: Питер
Пользователь №: 48



Цитата(ГОСТЬ @ 3.9.2007, 19:33) [snapback]2249[/snapback]
Уважаемые участники форума!.. Прошу консультации по следующему вопросу: возникла необходимость воспользоваться помощью спонсора. Какими документами регулируется спонсорская деятельность предприятия, какие вопросы к руководству предприятия могут возникнуть у , к примеру, налоговой. И на каких основаниях спонсором может выступить физическое лицо? Заранее спасибо за информацию.



Статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
При этом для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса "Налог на прибыль организаций".
Под доходами в целях этой главы Кодекса понимаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.

На основании п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами.
Следовательно, пожертвования, полученные безвозмездно от юридических лиц, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.
я думаю, что и с НДС тоже самое

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Соответственно, общество в рассматриваемом случае должно исчислить налог на прибыль с безвозмездно полученных сумм от физического лица, владеющего менее 50 процентами доли ООО.
В целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ) (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Из юридического занудства хочу заметить, что в налоговом кодексе термин «спонсор» не встречается. Он встречается совершенно в другом законе, согласно ст.19 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" под спонсорством понимается осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. Спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый, соответственно, рекламодателем и рекламораспространителем.

денежные средства, полученные обществом по договору займа на условиях возврата такой же суммы, не могут рассматриваться как безвозмездно полученные. денежные средства, перечисленные как займ, не подпадают ни под налог на прибыль, ни под НДС (если, конечно, своевременно вернутся).

Сорри, тут самые общие сведения, я не специалист по налоговому праву, такие вопросы лучше задавать на специализированных юридических сайтах



--------------------
От живого созерцания к абстрактному мышлению, от него к практике....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГОСТЬ
сообщение 6.10.2007, 18:08
Сообщение #3


Призывник
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь №: 1689



vladillina, спасибо. В принципе, информации достаточно - Вы очень помогли
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.11.2017, 6:22