На главную

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Психология в разведке, психологические методики
Семёныч
сообщение 17.8.2007, 12:49
Сообщение #81

Старшина
Иконка группы

Цитата(Студент @ 3.8.2007, 11:34) [snapback]2101[/snapback]
Все зависит от того как СБ подходит к своей работе и какие люди в ней работают. Не зависимо от того менеджер это администратор, грузчик, водитель или уборщик. Пробивать нужно все, кем родился, как работал, когда женился с кем судился и т.д. Пробиваются конторы в которых этот человек работал, лица которые поручаются и рекомендуют соискателя. Проверяется может он еще гдето работал/работает,а так же "чиста" ли трудовая книжка, не "легендарна" ли она. Конечно все это делается не по всем соискателям, а по тем которые уже пообщались с кадрами и которые рассматриваются как кандидаты.

Не согласен, что пробивать надо всех и всё. Здесь тоже надо "гибче" быть. Представьте строительную компанию, там работяги приходят на объект, закончили объект и они дальше пошли. Их пробивать все ноги сотрешь. Или если работника берешь на сезонную работу оператором в котельную на отпительный сезон. Чё таких пробивать... Даже те категории работников, котрых НАДО пробивать, пробивать нужно по-разному. Везде нужно соизмерять возможные проблемы с необходимыми затратами.

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Марк Аврелий
сообщение 25.9.2007, 12:58
Сообщение #82

Сержант
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Семёныч
Совершенно согласен с вами. Цель должна оправдывать средства.Но и все же. За вроде бы незначительными срециальностями, типа кочегар, могут прятаться бооольшие проблемы. А вдруг он засланец? Разморозит вам систему и весь офис почти на месяц будет не трудоспособен. Или мз автопарка зимой машины не выедут. Тут нужно дифферинцированно подходить ко всему. Прежде чем взять человека на работу, я всегда примеряюсь к нем: "А как бы я смог напакостить на этом месте"?

--------------------
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

paxaxontos
сообщение 11.7.2008, 12:23
Сообщение #83

Старший лейтенант
Иконка группы

Цитата(Марк Аврелий @ 25.9.2007, 12:58) [snapback]2296[/snapback]
Семёныч
Совершенно согласен с вами. Цель должна оправдывать средства.Но и все же. За вроде бы незначительными срециальностями, типа кочегар, могут прятаться бооольшие проблемы. А вдруг он засланец? Разморозит вам систему и весь офис почти на месяц будет не трудоспособен. Или мз автопарка зимой машины не выедут. Тут нужно дифферинцированно подходить ко всему. Прежде чем взять человека на работу, я всегда примеряюсь к нем: "А как бы я смог напакостить на этом месте"?

только если при этом соразмерить свой интелект и интелект кочегара. Ведь дуракам закон не писан и то что они могут отмочить, то за голову взяться можно. и доооолго думать а как все это исправить

--------------------

Аэлита
сообщение 16.7.2008, 19:24
Сообщение #84

Старший сержант
Иконка группы

Ну, как раз для того,что бы определить интеллект кочегара и "нарезать" ему задачи, необходима СБ, которая изучает кандидата. Не обязательно отслеживать всю его жизнь.Достаточно поговорить с соседями и на последнем месте работы.
Очень хорошо интеллект определяется системой тестирования.
Помнится, устраивалась на руководящую должность в серьезную организацию - 40 минут заполняла анкеты+40 минут проходила тесты на IQ, 20 минут была на собеседовании, потом предложили еще пройти тесты. Вообщем на 4 часе беседы, я попрощалась и ушла smile.gif

paxaxontos
сообщение 17.7.2008, 0:44
Сообщение #85

Старший лейтенант
Иконка группы

Цитата(Аэлита @ 16.7.2008, 19:24) [snapback]2832[/snapback]
Ну, как раз для того,что бы определить интеллект кочегара и "нарезать" ему задачи, необходима СБ, которая изучает кандидата. Не обязательно отслеживать всю его жизнь.Достаточно поговорить с соседями и на последнем месте работы.
Очень хорошо интеллект определяется системой тестирования.
Помнится, устраивалась на руководящую должность в серьезную организацию - 40 минут заполняла анкеты+40 минут проходила тесты на IQ, 20 минут была на собеседовании, потом предложили еще пройти тесты. Вообщем на 4 часе беседы, я попрощалась и ушла smile.gif

Согласна полностью с "кочегаром". Но проясните пожалуйста, почему ушли. Причина - эмоции, или осознание чего-то для Вас важного

--------------------

konsyltant
сообщение 8.8.2008, 0:47
Сообщение #86

Профессионал коммерческой разведки. Практик.
Иконка группы

Из: Москва

В советские времена многие дисиденты и вольные художники работали кочегарами, чтобы не попасть под статью о тунеядстве. Виктор Цой например.
Это я к вопросу об интеллекте кочегара.
Кстати внедрение, когда оно необходимо для получения информации, лучше осуществлять под легендой прикрытия именно грузчика, кочегара, уборщицы, сторожа и т.п.
Во-первых, такого кандидата не будут проверять тщательно и досконально.
Во-вторых, у него практически неограниченные возможности по получению информациию.
Существуют и др. преимущества.

Вы верно подумали о том - ну к какой "секретной" информации может получить доступ простой сторож или уборщик?

К самой, что ни наесть сокровенной!!!

Он просто будет перемещаться по территории компании конкурента, посидит в общей курилке, потусуется в очереди за зарпалатой и т.п.

Он увидит размеры и объёмы складов, оценит степень их загрузки, количество товарооборота, сможет определить объёмы выпускамой продукции, нечаянно увидит на стоянке автомобили (с гос. номерами) важных клиентов.

Это далеко не всё, что может попасться ему на глаза, не говоря уже об офисном мусоре - настоящем клондайке коммерческой и деловой информации.

Но что может сделать наш сторож или уборщица с этими массивами информации?
- Практически ничего, если он простой чернорабочий с незаконченным средним образованием.
- Или поставить компанию конкурента на грань банкротства, если он простой чернорабочий с двумя "верхними" образованиями, специалист по профильному бизнесу и специально внедрён (под соответсвующей легендой прикрытия) для сбора и анализа информации о конкуренте.

valeryspb
сообщение 5.2.2012, 14:05
Сообщение #87

Сержант
Иконка группы

Цитата(Олег @ 20.2.2006, 16:51) *
Часто слышу интересные мысли от некоторых людей про прием сотрудников на работу через полиграф - зачем же так брутально, неужели тоньше работать нельзя и народ не смешить? Не ядерные боеголовки вроде производим...
*

Кадры решают все.Естественно,многие руководители заблуждаются,ставя на первое место работу с контрагентами,партнерами ,развитие бизнеса и т.д.
Именно кадры являются теми винтиками и шрунтиками,который двигают механизм бизнеса, и стоит какому-нибудь "полезному винтику" сломаться - возникнут перебои в работе всего механизма.
Согласен,что использование полиграфа не целесообразно при проверке обычного рядового сотрудника.Но существуют ,так называемые, топовые должности: финансовый директор,коммерческий директор,директор по маркетингу,начальники отделов.Вот тут нужна,по моему мнению, более тчательная проверка.Начиная от тестирования,заполнения анкет,проверкой данных указанных в анкете (занимается СБ),заканчивая проверкой на полиграфе.Не секрет,что человек в резюме отражает самое лучшее,что он думает о себе.А какая реальная картина ? На этот вопрос можно ответить только лишь проверив кандидата досконально.Не был ли он замешан в воровстве на прошлых местах работы,какая истинная причина смены места работы,не является ли данный кандидат "засланным казачком",имеет ли связи в ОПГ (организованные преступные группировки).Поверьте,это очень будет волновать руководителя бизнеса...кому он доверяет свой бизнес.

Если полиграфолог свой, не чужой, со стороны, то использовать можно со всеми. Платить дополнительные деньги за проверку сотрудников не надо, полиграфолог же на окладе ))))) Если конечно у него есть время на проверку рядовых сотрудников, то проверять стоит! Как говорится "маслом кашу не испортишь"! )))))

Цитата(konsyltant @ 8.8.2008, 1:47) *
В советские времена многие дисиденты и вольные художники работали кочегарами, чтобы не попасть под статью о тунеядстве. Виктор Цой например.
Это я к вопросу об интеллекте кочегара.
Кстати внедрение, когда оно необходимо для получения информации, лучше осуществлять под легендой прикрытия именно грузчика, кочегара, уборщицы, сторожа и т.п.
Во-первых, такого кандидата не будут проверять тщательно и досконально.
Во-вторых, у него практически неограниченные возможности по получению информациию.
Существуют и др. преимущества.

Вы верно подумали о том - ну к какой "секретной" информации может получить доступ простой сторож или уборщик?

К самой, что ни наесть сокровенной!!!

Он просто будет перемещаться по территории компании конкурента, посидит в общей курилке, потусуется в очереди за зарпалатой и т.п.

Он увидит размеры и объёмы складов, оценит степень их загрузки, количество товарооборота, сможет определить объёмы выпускамой продукции, нечаянно увидит на стоянке автомобили (с гос. номерами) важных клиентов.

Это далеко не всё, что может попасться ему на глаза, не говоря уже об офисном мусоре - настоящем клондайке коммерческой и деловой информации.

Но что может сделать наш сторож или уборщица с этими массивами информации?
- Практически ничего, если он простой чернорабочий с незаконченным средним образованием.
- Или поставить компанию конкурента на грань банкротства, если он простой чернорабочий с двумя "верхними" образованиями, специалист по профильному бизнесу и специально внедрён (под соответсвующей легендой прикрытия) для сбора и анализа информации о конкуренте.

Полностью согласен с автором!
Валерий

valeryspb
сообщение 5.2.2012, 14:14
Сообщение #88

Сержант
Иконка группы

Цитата(Е.Л. @ 21.2.2006, 22:36) *
1.Сперва беседа. Не менее 40 минут. Сначала свободный рассказ о себе. Видно интеллект, заученные фразы, умение держаться и формулировать. Затем - трудовая биография, начиная с момента окончания средней школы. Сопоставление в трудовой книжкой. вопроссы - почему уволились (и так - по каждому месту работы). Если все время начальник был дурак или в коллективе одни негодяи - можете не сомневаться, вы будете следующими негодяями и дураками. Если на каждом метсте работы - менее 2-х лет, то вообще на руководящую должность рассматривать не надо.
2. Внешние впечатления о том, как человек держится.
3. Проверка профессиональных навыков в ходе тестирования (устного, со специалистом) Второй спец смотрит со стороны на то, как человек себя ведет.
5. Где и как рос, кем работали родители, кто супруг, кто дети, каковы бытовые условия.
6. Наконец, проверка информации о человеке там, где его могут знать. Негатив обычно распространяется быстрее позитива.
7. Почему ищет работу, сколько хочет получать. Если мотивы непонятны или не стыкуются с заявленными, значит что-то скрывает - на себе проверять не будем, пусть идет себе дальше.

Вот, примерно так.

Самое интересное, что вот такое "примитивное" собеседование на первый взгляд, может дать больше информации о кандидате, чем машина-полиграф! smile.gif Автор рассуждает более чем правильно. А если к этому собеседованию добавить скрытую видеосъемку и аудиозапись, с тем, чтобы потом была возможность посидеть и поанализировать, то результат будет куда более высокий, чем на приеме у полиграфолога! )))))

valeryspb
сообщение 5.2.2012, 14:29
Сообщение #89

Сержант
Иконка группы

Цитата(Пигмалион @ 13.12.2006, 23:36) *
Тут нужно осознавать, что в сужой монастырь с уставом не лезут. Бесполезно качать права. Нужно либо принимать условия, либо сразу разворачиваться и уходить.
На практике известно, что такие перекрестные собеседования устраивают крупные компании. Оно и понятно - компания хочет знать, кого она берет на работу и кому доверяет свои ресурсы. Естественно, это не касается уборщиц и грузчиков. Хотя, такая практика уже существует и в отношении чернового персонала.
Мы, взглядом наемного работника отождествляем это с унижением и подавлением.Но, попробуйте посмотреть глазами работодателя. Я сам работодатель, и мне не маловажно, кто у меня работает. Не нравится? ДОСВИДАНИЕ! На важе место прийдет 40 человек, отберу 10, а будет работать один, самый лучший(ая).
У нас, уважаемые леди и джентельмены, развивающийся капитализм.

Мне понятно, что сказал и то, что не досказал автор. )))) И в принципе я с автором согласен. от себя же хочу добавить. При собеседовании с кандидатом на свободную вакансию, и здесь друзья, совершенно неважно, на грузчика или на коммерческого директора претендует кандидат, важно другое. Мне важно понять какую пользу я могу получить от данного человека и существует ли какая то вероятность вреда от него МОМУ БИЗНЕСУ! Меня интересует только это - Польза и возможность ущерба!

5 страниц V  « < 3 4 5
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему