На главную

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Анкета для проверки персонала
Ranger98
сообщение 13.12.2007, 13:08
Сообщение #1

Младший сержант
Иконка группы

Из: иев

Вот хочу предложить вариант анкеты, который используется в нашей фирме для проверки персонала или соискателей. Скажу честно анкету я стырил в службе безопасности посольства США в Украине а потом немного переработал blush.gif Если кому интересно посмотрите и выскажите свое мнение а может посоветуете что дополнить. Так общими усилиями создадим единый, универсальный и совершенный продукт.

Сообщение отредактировал Ranger98 - 13.12.2007, 13:09
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Анкета_сотрудника_компании.doc ( 61.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 247

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
dofin
сообщение 13.12.2007, 14:29
Сообщение #2

Младший сержант
Иконка группы

хм... в "бусурманской анкете был еще пунктик "клан"- очень на мой взгляд полезный пунктик.
а теперь по Вашей анкете:
п.3 - изначально сомневаюсь в объективности написаного в этом пункте да и проверить сложно.
п.6- смысл пункта не вижу, да и многие не знают.
п.9 максимум- 1-2 места. не более того, да и смысла нет. не захочет писать не напишет, а Вам придётся лишнее время тратить что бы это проверить.
-аналогично что касается родственников ( не прямых)
- аналогично- "Общие сведения" кроме знания языка.
- п.6-12 не имеет смысла да и соискатель может возмутиться, и будет прав ибо это "не ваше дело", или напишет фуфло.
- п. 13 содрали в чистую с пиндоской анкеты - зачем он вам не понятно, да и не помню лично я у кого я останавливался даже в прошлом году, не говоря о позапрошлом ( думаю что 99.9% соискателей тоже не вспомнят).

Опять же надо понимать зачем такая анкета посольству и Вам...

КГБ-АФБ-МБВД-МБ-...
сообщение 13.12.2007, 16:07
Сообщение #3

Призывник
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(Ranger98 @ 13.12.2007, 13:08) [snapback]2555[/snapback]
Вот хочу предложить вариант анкеты, который используется в нашей фирме для проверки персонала или соискателей. Скажу честно анкету я стырил в службе безопасности посольства США в Украине а потом немного переработал blush.gif Если кому интересно посмотрите и выскажите свое мнение а может посоветуете что дополнить. Так общими усилиями создадим единый, универсальный и совершенный продукт.

Вариант анкеты интересен, пожалуй как доп материал к традиционным анкетам, ведущим свое начало от анкет КГБ-МВД
Есть и серьезные просчеты, ИМХО:
Персональные данные:

п.3 – к заполнению не обязателен, только по желанию

п.6 – не понятна цель вопроса ( при необходимость знак и так высчитывается по дате рождения)

п.8 – понятие «прописка» в РФ давно не существует , есть «регистрация»

Сведения о семье:

п. 2 и 5 – см. 3 и 8 в первой части

п. 10 дублирует вопросы трех предыдущих пунктов

Общие сведения:
п.п. 1, 2 и 5 антиконституционны.

Олег
сообщение 13.12.2007, 17:09
Сообщение #4

Генерал-майор
Иконка группы

Из: г.Москва Россия.

Согласен с предыдущим оратором, что анкетка похожа на ФСБшную.
Единственно что бы я поправил - в слове адресс..убрал одну "с".
Видел в одной анкетке пунктик: "Готовы ли Вы при благоприятных условиях создать свое дело"?
Некоторые соискатели думая, что этим они выделятся, писали, что "ДА"... Подвох был в том, что руководство считало иначе: Раз работник готов начать свое дело -он потенциально опасен, ибо получив навыки и клиентскую базу, он может "отпочковаться" от компании с частью клиентов и интеллектуальной собственностью.
Мне кажется, есть здравое зерно в этом рассуждении.
Возможно, вопросы в анкете нужно составлять не шаблонно, передрав у спец.служб, а соизмеримо предполагаемой сфере деятельности.
Ну скажите, если человек устраивается к вам на склад оператором погрузочной машины.. smile.gif почему вы так интересуетесь наличием родственников за границей)))

--------------------
Изначально действует договор "о взаимном ненападении". Нарушить его можно только по взаимной договоренности, а стратегическое партнерство может привести к его кардинальному пересмотру и даже полной денонсации.
Аксиома неоспорима и не требует подтверждений. Доказано www.a-rsb.ru

Moon666
сообщение 14.12.2007, 16:15
Сообщение #5

Рядовой
Иконка группы

Вот хочу предложить вариант анкеты, который используется в нашей фирме для проверки персонала или соискателей.

А каким образом Вы проверяете:
псевдонимы
Ваша вероисповедание
Хобби
Хронические заболевания
Членом какой политической партии, общественной или религиозной организации, ассоциаций, политических или общественных движений вы или ваши близкие родственники были или являются.
Уровень пользования компьютером, Интернетом. По каким программным продуктам имеете навыки. (почему вообще СБ об этом спрашивает?!, а не работодатель)

Кстати вспоминаются стандартные вопросы про номер загранпаспорта и машины, здесь я что-то не нашла.
С нумерацией какие-то проблемы - нет номера 7. Лучше ее (нумерацию) сквозной сделать.
Куча орфографических ошибок.
А вообще обсуждение повеселило laugh.gif

Ranger98
сообщение 14.12.2007, 18:00
Сообщение #6

Младший сержант
Иконка группы

Из: иев

Размещая анкету я точно знал, что многоуважаемое жюри в стороне не останется. И точно. Ух налетели коршуны!!! ШУТКА. А теперь серьезно.

Пункт 3 (национальность) Это один из пунктов на проверку того, что человек открыт, честен, внимателен и скрупулезен. Не явно, но тем не менее.

Пункт 9 (адреса проживания) Народ пишет, аж потеет. Ведь его в начале предупредили, что отказ от дачи информации, есть автоматический отказ от работы. Так что пишут. Главное правильно промотивировать! С другой стороны пусть человек поймет что СБ тут серьезная и это может быть определенным сдерживающим фактором. Как имидж КГБJ))

Тоже родственники и все остальное.

Пункты про имущетсво, поездки за границу позволяют на начлаьном уровне понять степень обеспеченности, доходов, жизненных запросов и т.д.

Про судимость думаю понятно и так.

Воинская служба – зная где служил можно тоже многое понять о человеке. В конце концов, если служил в пограничных или ракетных стратегического назначения это кое-что да значит. Туда не всех берут и потом, если призвался рядовым а дембельнулся старшиной – тоже показатель.

Пункт 12 (друзья). Это круг постоянного общения. Бывают варианты когда друг работает в компании такого же профиля или в экономической разведки МВД или СБУ (ФСБ) и т.д.

Пункт 10 (родственники на гос службе). Этот пункт не дублирует пункт про родственников так как кто-то может раньше был на гос службе а сейчас в фирме.

Партийность – если он активный член партии или еще чего, то надо учитывать, что в последние годы партии стали одними из главных рейдеров. С другой стороны при налаживании через такого человека «глубоких» деловых связей с партийными руководителями всегда может пригодиться. Вот.smile.gif)

Хобби – круг интересов или его отсутствие по жизни.

Вероисповедание – если в секте, активно ходит и участвует в их проведении, то могут (не обязательно) проблемы. Проверено жизнью.

Олег, ошибку в слове адрес исправлено, как и все остальные. Секретарша сидит в углу и хлюпает носом.

Пункт про паспорт добавлен.

Согласно процедуре, после заполнения анкеты с человеком проводят беседу и используя инфу из анкеты ее уточняют и составляют его психологический портрет.

Так покритиковали нормально. Теперь у кого будут предложения по внесению каких-то других вопросов?

ДРУЖИЩЕ
сообщение 18.12.2007, 13:46
Сообщение #7

Рядовой
Иконка группы

Можно добавить, что часть вопросов этой анкеты нарушают фз о персональных данных. ракомендую почитать и быть аккуратнее.
Этот же закон устанавливает права и обязанности в области защиты персональныхданных и требует согласия объекта на проверку. в анкете этого нет.
в практике на большинство вопросов кандидат ответит формально. и еще, на мой взгляд, круг вопросов для рядовых сотрудников и кандидатов на руководящие должности целесообразно сделать различным.
судя по объему "жизненно необходимой" вам информации о кандидате и стремлении получить ее еще больше могу сделать вывод что у вас не служба безопасности, а армия. ведь эту информацию надо проверить, обработать, сделать выводы и использовать. это требует времени и сотрудников как минимум, а еще и ресурсов для проверки каждого пункта. я имею в виду что для проверки места службы, вус и чем человек занимался там фактически нужен один ресурс, для другой информации соответственно другой и т.д. баз данных вы таких не найдете.
кроме того, хороший специалист, востребованный на рынке труда не будет обращать внимание на раздувание щек безопасником. будьте умнее и проще. бумажка для бумажки уже никому не нужна.
желаю успехов в труде.

Семёныч
сообщение 9.1.2008, 12:41
Сообщение #8

Старшина
Иконка группы

Цитата(Ranger98 @ 14.12.2007, 17:00) [snapback]2566[/snapback]
Ведь его в начале предупредили, что отказ от дачи информации, есть автоматический отказ от работы. Так что пишут. Главное правильно промотивировать!

Пункты про имущетсво, поездки за границу позволяют на начлаьном уровне понять степень обеспеченности, доходов, жизненных запросов и т.д.

Пункт 12 (друзья). Это круг постоянного общения. Бывают варианты когда друг работает в компании такого же профиля или в экономической разведки МВД или СБУ (ФСБ) и т.д.

Пункт 10 (родственники на гос службе). Этот пункт не дублирует пункт про родственников так как кто-то может раньше был на гос службе а сейчас в фирме.

Вероисповедание – если в секте, активно ходит и участвует в их проведении, то могут (не обязательно) проблемы. Проверено жизнью.

Согласен с ДРУЖИЩЕ, прямое нарушение закона. А если на основании отказа от дачи информации его еще и на работу не примут, то это прямой повод потянуть Вас в суд... И согласие на проверку данных нет...
Анкетка хороша, но... даже большое НО... Такая анкета даже для топ-менеджеров будет в тягость. Я 5 лет начОК проработал, по опыту скажу - не хотят заполнять даже 2 листа, а 6 и подавно... Я все это делал сам, при проведении устного собеседования, задавал примерно эти же вопросы и тихонько делал пометки в анкете. Действенно и не напряжно для людей. Им всегда легче пройти собеседование, чем заполнять бумажки. ИМХО.

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...

боб
сообщение 14.1.2008, 18:25
Сообщение #9

Ефрейтор
Иконка группы

Тема интересная. Предлагаю свой шаблон анкеты, может что и пригодится. ______2.doc ( 77.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55

Сообщение отредактировал боб - 12.10.2008, 12:07

Чекист
сообщение 16.1.2008, 17:58
Сообщение #10

Старший сержант
Иконка группы

Хорошая анкета, больше приближена к реальной действительности. Только я бы добавил еще пунктик, что заполняемый не против, что в случае необходимости, данные могут быть переданы третьим лицам . Вы ведь собираетесь вносить анкеты в Кронос?

боб
сообщение 17.1.2008, 17:36
Сообщение #11

Ефрейтор
Иконка группы

Цитата(Чекист @ 16.1.2008, 17:58) [snapback]2607[/snapback]
Хорошая анкета, больше приближена к реальной действительности. Только я бы добавил еще пунктик, что заполняемый не против, что в случае необходимости, данные могут быть переданы третьим лицам . Вы ведь собираетесь вносить анкеты в Кронос?

Извиняюсь, (непойму) речь о какой анкете - 1й или 2й?

Семёныч
сообщение 17.1.2008, 19:09
Сообщение #12

Старшина
Иконка группы

Во второй анкете вопросы о должности на которую претендуете и о желаемом уровне з/п - реально не несут никакой информации о соискателе. Толку от них нет, только место занимают. На кого Вы его планируете взять - это Вы сами пометьте для себя. А про уровень и говорить нечего...

О передаче третьим лицам: анкету взял менеджер по персоналу, передал нач ОК, тот дал в СБ, они проверили и отчитались перед зам по персоналу.... и т.д. Тут уже и пятые и двадцать пятые лица... Важно, что он не против, чтобы данные о нем были проверены, а дальше все согласно Закона о персональных данных...

Сообщение отредактировал Семёныч - 17.1.2008, 19:13

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...

боб
сообщение 18.1.2008, 11:41
Сообщение #13

Ефрейтор
Иконка группы

Цитата(Семёныч @ 17.1.2008, 19:09) [snapback]2610[/snapback]
Во второй анкете вопросы о должности на которую претендуете и о желаемом уровне з/п - реально не несут никакой информации о соискателе. Толку от них нет, только место занимают. На кого Вы его планируете взять - это Вы сами пометьте для себя. А про уровень и говорить нечего...

О передаче третьим лицам: анкету взял менеджер по персоналу, передал нач ОК, тот дал в СБ, они проверили и отчитались перед зам по персоналу.... и т.д. Тут уже и пятые и двадцать пятые лица... Важно, что он не против, чтобы данные о нем были проверены, а дальше все согласно Закона о персональных данных...

Эти два пункта внесены только для Гены, для визуального беглого осмотра (удобно),чтоб иметь представление о кандидате т.к. сам внекоторых случаях проводит собеседование.

Traector
сообщение 22.1.2008, 10:37
Сообщение #14

Призывник
Иконка группы

Цитата(Ranger98 @ 14.12.2007, 21:00) [snapback]2566[/snapback]
Олег, ошибку в слове адрес исправлено, как и все остальные. Секретарша сидит в углу и хлюпает носом.

надеюсь, здесь тоже исправили - Кому прИнадлежит квартира
Обращались ли Вы за получением кредита (когда, название финнансового учреждения
«Трудовая деятельность»

школа, ВУЗ, училища, техникумы, курсы, трейнинги)
Данной подписью подтверждаю, что все информация, предоставленная мною добровольна, в полном объеме и является правдивой.

* пункт 6. с одной стороны хорошо, что задаётесь сим вопросом... если ещё портреты создаёте психологические по дате рождения, то совсем замечательно. но всё же считаю сей пункт лишним, ибо можно и самому его высчитать из д.р. думаю ничё страшного. поработает чуть больше отдел кадров.

=========
вообщем предлагаю задуматься о компетентности секретарши, составляющей документы sad.gif
а так вполне грамотная анкета

Новичок80
сообщение 2.3.2008, 20:09
Сообщение #15

Лейтенант
Иконка группы

Из: где эта улица, где этот дом...:)

Ranger98 По-моему, абсолютно безграмотная анкета. Как грамматически, так и тактически. Мой однозначный ответ на предложение заполнить такой опус, например, был бы один - нафиг такую работу, уж простите за резкость. Впечатление, что явно забыли добавить вопросы про энурез в детском возрасте и ранние эротические фантазии. Ещё понятен пункт с просьбой указать судимости или военные награды - но далее... Особенно радует набор вопросов в сочетании с подобной безграмотностью smile.gif
Респект и уважуха Вашим соискателям, если они на это "ведутся"...

Сообщение отредактировал Новичок80 - 2.3.2008, 20:11

Новичок80
сообщение 9.3.2008, 2:05
Сообщение #16

Лейтенант
Иконка группы

Цитата(боб @ 14.1.2008, 20:25) [snapback]2602[/snapback]
Тема интересная. Предлагаю свой шаблон анкеты, может что и пригодится.Прикрепленный файл  ______2.doc ( 77.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 174

А к чему вопросы о родственниках и финальная фраза под роспись об отсутствии возражений против проверки данных анкеты? Вы же имеете паспортные данные соискателя... Я, заметьте, не недостатки постов излагаю, просто пытаюсь прояснить ситуацию. Ну вы ведь при наличии паспортных данных человека (да и без них, собственно, несложно) можете узнать интересующие Вас данные без проблем. Даже неофициальным путём.. Далее, в случае расхождения с реальными данных о проживании родственников - ну насколько это принципиально для анкеты принимаемого на работу персонажа?.. Что такие данные смогут дать работодателю?... Покажут лояльность? Бред..
Моё мнение таково, что , если в организации имеет место быть грамотный кадровик (то есть человек, способный провести грамотное, но ненапряжное собеседование с соискателем, прикинуть психологический профиль его, определить мотивацию....) - проблем с нанимаемыми работниками на этапе приёма не должно быть. Далее - дело качества работы СБ

Семёныч
сообщение 1.7.2008, 15:56
Сообщение #17

Старшина
Иконка группы

Цитата(Новичок80 @ 9.3.2008, 2:05) [snapback]2724[/snapback]
А к чему вопросы о родственниках... Что такие данные смогут дать работодателю?...

Скажите, а Вы одинаково будете относится к работкам, зная, что один из них круглый сирота, а у другого папа зам прокурора области? Вы со спокойной душой возьмете на работу зама главбуха, если будете знать, что супруг кандидата работает в налоговой?
Пример из личного опыта. Взяли на работу продавцом молодого человека, работал он из рук вон плохо. Его, как не прошедшего испытательный срок, уволили. Объяснял шефу, что ткие увольнения должны быть соответствующим образом оформлены. Шеф сказал "забить и не париться". Парню кое-что заплатили и выперли. А у него родная сестра в прокуратуре работала, да еще и замуж за какого-то прокурорского начальника вышла... Долго мы потом от этого юноши "откупались". Пример может и не самый показательный, но мой аргумент о том, кем являются родственники увольняемого, имел бы решающее значение перед шефом. Именно после этого случая шеф дал указание ввести подробное анкетирование персонала фирмы.

--------------------

Новичок80
сообщение 2.7.2008, 9:18
Сообщение #18

Лейтенант
Иконка группы

Цитата(Семёныч @ 1.7.2008, 18:56) [snapback]2794[/snapback]
Скажите, а Вы одинаково будете относится к работкам, зная, что один из них круглый сирота, а у другого папа зам прокурора области? Вы со спокойной душой возьмете на работу зама главбуха, если будете знать, что супруг кандидата работает в налоговой?
Пример из личного опыта. Взяли на работу продавцом молодого человека, работал он из рук вон плохо. Его, как не прошедшего испытательный срок, уволили. Объяснял шефу, что ткие увольнения должны быть соответствующим образом оформлены. Шеф сказал "забить и не париться". Парню кое-что заплатили и выперли. А у него родная сестра в прокуратуре работала, да еще и замуж за какого-то прокурорского начальника вышла... Долго мы потом от этого юноши "откупались". Пример может и не самый показательный, но мой аргумент о том, кем являются родственники увольняемого, имел бы решающее значение перед шефом. Именно после этого случая шеф дал указание ввести подробное анкетирование персонала фирмы.

Но, уважаемый Семёныч, я что-то тогда совсем не понимаю - получается из Вашего примера, что главная цель СБ в организации сделать так, чтобы руководству не приходилось париться по поводу "чёрной бухгалтерии" и криво оформленных документов в отделе кадров?.. Так всего-то: руководство соблюдает ТК, платит вовремя и столько, сколько должно и правильно всё оформляет. Тогда какие проблемы могут возникать с родственниками из налоговой и прокуратуры???
Мой собственный опыт: был у меня конфликт с руководителем (так сложилось уж smile.gif), попытались уволить. Причина - сокращение штатов. Когда до часа Х остаётся две недели, руководитель интересуется, почему заявление мной всё ещё не написано. Собственно, я знаю ТК, поэтому спокойно объясняю ситуацию по поводу увольнения, "собственного желания" и сокращения штатов:) Зарплата на тот момент у меня была "чёрная", за исключением официальных 3 тыс. рублей. В связи с чем мне объяснили, что тогда, ладно, меня не сократят, но получать я буду те самые три тысячи в день зарплаты. Ну, а далее стоило упомянуть трудовую комиссию... Никаких родственников у меня там нет, равно как и в других структурах, но этого хватило, поскольку у меня на руках были копии документов в лучшем случае через одну, на трудовом договоре не было моей подписи, ведомостей на зарплату тоже, понятное дело, никто не подписывал... В итоге с увольнением был мой сценарий - единовременные выплаты (в "чёрном эквиваленте", напоследок оплаченный отпуск и добрые пожелания с рекомендациями вслед smile.gifsmile.gifsmile.gif)
Если у руководства рыло в пуху, то и без родственников можно обойтись smile.gif

Семёныч
сообщение 8.7.2008, 16:36
Сообщение #19

Старшина
Иконка группы

Цитата(Новичок80 @ 2.7.2008, 9:18) [snapback]2800[/snapback]
Но, уважаемый Семёныч, я что-то тогда совсем не понимаю - получается из Вашего примера, что главная цель СБ в организации сделать так, чтобы руководству не приходилось париться по поводу "чёрной бухгалтерии" и криво оформленных документов в отделе кадров?..
Если у руководства рыло в пуху, то и без родственников можно обойтись smile.gif

Ну, не стоит так передергивать. Из моего примера ничего такого НЕ выходит. О главной цели СБ мною не было сказано ни слова. И обсуждаем мы совсем другой вопрос (см. тему ветки). Я лишь объяснил, что информация о родственниках сотрудников может быть полезна и руководителю, и СБ. Вообще считаю, что любая информация о работниках своей фирмы может быть полезна. Важно только правильно ею воспользоваться (без паранойи).
А еще мне не везет на руководством. Я уже более 10 лет в коммерции и еще ни одного руководителя у которого рыльце не в пушку мне не попадалось... Хоть чуточку, хоть "много лет назад это было", но у каждого был свой "скелет в шкафу". wink.gif
Можно было бы еще обсудить Ваш пример, но попробуйте сами ответить на вопрос:"Мог ли работодатель поступить с Вами иначе, чем поступил?"

--------------------

СЕРГЕЙ201711
сообщение 26.8.2011, 14:04
Сообщение #20

Младший сержант
Иконка группы

Цитата(Семёныч @ 8.7.2008, 17:36) *
Ну, не стоит так передергивать. Из моего примера ничего такого НЕ выходит. О главной цели СБ мною не было сказано ни слова. И обсуждаем мы совсем другой вопрос (см. тему ветки). Я лишь объяснил, что информация о родственниках сотрудников может быть полезна и руководителю, и СБ. Вообще считаю, что любая информация о работниках своей фирмы может быть полезна. Важно только правильно ею воспользоваться (без паранойи).
А еще мне не везет на руководством. Я уже более 10 лет в коммерции и еще ни одного руководителя у которого рыльце не в пушку мне не попадалось... Хоть чуточку, хоть "много лет назад это было", но у каждого был свой "скелет в шкафу". wink.gif
Можно было бы еще обсудить Ваш пример, но попробуйте сами ответить на вопрос:"Мог ли работодатель поступить с Вами иначе, чем поступил?"

Я более 15 лет занимаюсь безопасностью бизнеса и не в одной организации в которых работал (их было не более 5) не было всё "гладко". Думаю вряд ли такие вообще существуют.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему